«Белорусские тигры» в Петербурге

Ребята из студенческого движения Республики Беларусь приехали в Санкт-Петербург на трудовую смену и ответили на вопросы СПб ГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР», где находится официальный штаб студенческих отрядов города.

Белорусский студенческий отряд, который сами ребята гордо именовали «Тигр», сформировался при поддержке Белорусского Республиканского Союза Молодежи (БРСМ) из ребят одного вуза - Белорусского Национального Технического университета (БНТУ), обучающихся на факультетах Горного дела и инженерной экологии, Информационных технологий и робототехники.

Большинство ребят выезжает на трудовой сезон впервые. Подобная практика вовлечения студентов в работу в Беларуси есть, но в отличие от российского движения студенческих отрядов, постоянные трудовые отряды в республике пока отсутствуют.

В Беларуси, как и в России, студентам внимания уделяют много, организуют тематические мероприятия и праздники, поддерживают активную молодежь. Наши гости особенно отметили День первокурсника, День студента, Мисс и Мистер БНТУ, Студенческую весну, различные волонтерские движения, мероприятия по благоустройству города, субботники и турпоходы на природу, лагерь «БелаРусь», проводимый молодежью Беларуси, Латвии, России на стыке границ этих стран, Дзень вышыванкі[1].

Из молодежных организаций, которые курируют студенчество в Белоруссии, ребята отметили БРСМ, Республиканское общественное объединение «Белая Русь», профкомы в вузах. По словам белорусов, студенты стоят горой за свою историю, за процветание Родины, за семью, родных, близких и друзей, за саморазвитие и хорошие воспоминания, за свой факультет, возможность путешествовать, развиваться и зарабатывать.

К вопросу о заинтересованности создать постоянные студенческие отряды ребята высказались единогласно утвердительно, отметив, что студенческие отряды – очень полезное движение. Ребята считают, что белорусским студентам нужно стараться развивать трудовые отряды, рассказывать о студенческих движениях Союзу молодежи, быть активными и участвовать во всевозможных мероприятиях, больше общаться и пробовать новое, быть терпеливыми, трудолюбивыми, целеустремленными и открытыми.

[1] Национальный праздник Беларуси

9 Сентября 2016