С Днем знаний!

СПб ГБУ "Центр содействия занятости и профориентации молодежи "ВЕКТОР" поздравляет с Днем знаний!

1 сентября школьники отправляются на торжественную линейку, а студенты заполняют аудитории. Всем знакомо волнение, сопровождающее подготовку к новому учебному году. Еще бы — впереди новый школьный год, новые знания, новые впечатления и новый опыт.

Этот праздник не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования. А значение школьного коллектива трудно переоценить — он формирует характер ребенка, под влиянием учителей раскрываются его таланты и способности. В школе завязывается первая дружба и первая любовь.

Если заглянуть вглубь веков, то история подскажет, что в учебных заведениях Российской империи 1 сентября не было отсчётом для нового школьного года. В 17-18 веках в гимназиях и школах он обычно начинался во второй половине августа или даже позже: в конце сентября или начале октября. Сельские же школы обучения грамоте вообще приступали к работе с декабря.

В СССР до 1935 года у школ и других учебных заведений не было установленной даты начала занятий, кроме расплывчатого понятия «в конце лета или осенью». Первый день осени, как единая дата для всех школ и вузов была введена только в сентябре 1935 года. А официальным праздником этот день стал в июне 1984 года и назван «Днём знаний».

В СПб ГБУ "Центр содействия занятости и профориентации молодежи "ВЕКТОР" работают профессионалы, которые с началом нового учебного года ждут школьников, студентов и молодых специалистов Санкт-Петербурга, чтобы помочь им выбрать профессию по душе, стать высококлассными специалистами и определить варианты развития в будущем. 

1 Сентября 2017