27 января отметили День снятия блокады Ленинграда

27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Оборона города вошла в историю, как пример мужества, силы духа, патриотизма миллионов людей.

В Санкт-Петербурге прошли сотни памятных мероприятий в честь снятия блокады. Одно из масштабных мероприятий среди молодежи прошло неподалеку от железнодорожной платформы Лемболово в формате лыжного забега. Три тысячи школьников из разных районов Петербурга приняли участие в спортивной акции, приуроченной к годовщине освобождения Ленинграда от блокады.

Также 27 января 2017 года, в день снятия блокады Ленинграда, стартовала Всероссийская акция «Письмо Победы».  Главная цель ее - помочь ветеранам Великой Отечественной войны написать письма и отправить открытки своим однополчанам, в том числе ветеранам, проживающим в других странах. Также в рамках акции добровольцы смогут помочь организовать видеосвязь между ветеранами, их родственниками и сослуживцами. Кроме волонтеров к «Письму Победы» привлечены школьники и студенты. У каждого из них есть возможность написать «письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной. 

«Письмо Победы» проводится по всей стране в течение всего года.  В 2016 году «письма в прошлое» написали более 27 тысяч молодых людей из регионов России.

Акция проходит в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Организаторами «Письма Победы» являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнеры акции - Российское движение школьников.

27 Января 2017