Есть такая профессия - Родине служить!

2 августа в России отмечается 87-я годовщина образования Воздушно-десантных войск.

Военнослужащие ВДВ — это профессионалы своего дела, которые умело владеют новейшим вооружением и военной техникой, постоянно совершенствуют боевую выучку, эффективно решают сложные и ответственные задачи по укреплению обороноспособности государства. «Крылатая пехота» всегда выполняла наиболее сложные и опасные задачи в борьбе с противником, она была и остается гордостью и стержнем Российской армии, ее надежной опорой.

Воздушно-десантные войска - это элита российской армии, попасть туда не просто. СПб ГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР» расскажет какие существуют критерии отбора для желающих примерить голубой берет. 

Итак, прежде всего, обращают внимание на физические параметры призывника. Десантником может стать парень ростом от 175 до 190 сантиметров и весом от 75 до 85 кг. В военкоматах такие ограничения объясняют спецификой службы. Еще одно условие для тех, кто решился примерить голубой берет – это отличное состояние здоровья. Причем как физическое, так и психологическое. Будущие десантники должны выдерживать тяжелейшие нагрузки – ежедневные многочасовые тренировки, вылеты, прыжки с парашютом. При этом они должны оставаться спокойными и уравновешенными. Особенности психики призывника определяют с помощью специальных тестов.

Чтобы попасть в ВДВ, нужно начинать тренироваться задолго до призыва. Будущий десантник должен преодолеть 100 м за 14 секунд, а также подтянуться и отжаться минимум по 20 раз и преодолеть полосу препятствий за две минуты и 25 секунд. Так что спортивные разряды, особенно по легкой атлетике и единоборствам, а также опыт прыжков с парашютом значительно увеличивает шансы призывника попасть в «элиту» армии. Также за плечами «голубых беретов» должен быть аттестат об окончании 11 классов.

Важно, что примером верности присяге, стойкости, взаимовыручки, образцом лучших традиций боевого братства для вас ,будущих защитников Отечества, являются сегодняшние десантники! Именно, они главный ориентир при выборе вектора вашего профессионального развития! 

 

2 Августа 2017