Состоялось торжественное открытие II студенческой стройки "Санкт-Петербург"

3 июля в Петропавловской крепости состоялся торжественный старт II Межрегиональной Студенческой Стройки «Санкт-Петербург». Более 250 бойцов студенческих отрядов из 14 регионов будут 2 месяца работать на строительных объектах Северной Столицы, участвовать в творческих и спортивных мероприятиях проекта. 

С напутственными словами к студотрядовцам обратился председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-ПетербургаСергей Харлашкин: «Вы будете трудиться в лучших строительных и дорожно-строительных компаниях Российской Федерации. Вам будет с кого брать пример, будет у кого учиться. Крайне важно уметь работать не только головой, но и руками. В будущем вы будете гордиться вашей рабочей специальностью и особенно тем, что получили её в Санкт-Петербурге». Сергей Харлашкин посоветовал ребятам также оставить время на знакомство с историей Петербурга и посещать экскурсии, которые будут организованы в рамках культурной программы студенческой стройки.   

С началом трудового лета и участием в крупном Всероссийском проекте студентов поздравили председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина и директор Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» Елена Иванова и другие почетные гости. 

Во время торжественной линейки все отряды представили собственную символику, девиз и основополагающие принципы, которыми ребята будут руководствоваться в период своей работы. Так, например, у ССО «Веста» девиз: «Без работы нет нам места, если мы в отряде «Веста!», а у ССО «Кантиана» – «Гори ярче, зажигай других!».

История движения студенческих строек нашей страны уходит своими корнями в 40-е годы прошлого столетия. В Санкт-Петербурге традиция студенческих строек возрождена по инициативе Правительства города в 2016 году. Два месяца студенты трудились на важных городских объектах рука об руку с ведущими отраслевыми специалистами, приобретая бесценный опыт и профессиональные навыки. Так, прошлым летом стройотрядовцы участвовали в строительстве стадиона «Санкт-Петербург», пешеходного моста в створе Яхтенной улицы, станции метрополитена «Новокрестовская» и много другого. 

Более 80% бойцов получили удостоверения штукатуров-маляров, бетонщиков, сварщиков и других строительных профилей различного разряда. В новом сезоне в студенческой стройке примут участие отряды прошлого года: ССО «Сияние Севера» из Вологодской области и лучший отряд по результатам 2016 года ССО «Строитель» из Пермского края.

В этом трудовом сезоне на объектах транспортной инфраструктуры будут трудиться:

- ССО «Спас-Каменный» («Строительство обхода г. Красное село. 2 этап. Участок от пр. Ленина до Кингиссепского шоссе»);

- ССО «Сибстриновец» («Скоростная автомагистраль Москва – Санкт-Петербург на участке 543 км – 646 км («Участок 7»);

- ССО «Кантиана» («Реконструкция Обводного канала. Строительство проезда по Южному берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до пр. Обуховской Обороны с мостом через ковш Обводного канала и транспортной развязки с пр. Обуховской Обороны» (1 этап. Участок от протоки «Французского ковша» до пр. Обуховской Обороны со строительством моста через Обводный канал и транспортной развязки на пр. Обуховской Обороны»);

- ССО «Агонь» («Строительство транспортной развязки на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных»);

- ССО «Тарантас» («Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь – строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный»);

- ССО «Антей», ССО «Корабел» (строительство участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции Приморская до станции ул. «Савушкина», включая станцию «Новокрестовская»);

- ССО «Спектр», ССО «Инвар» (объекты ремонта улично-дорожной сети);

- ССО «Сияние Севера» («Техническое перевооружение производства и реконструкции судоспусковых устройств для обеспечения строительства судов длиной 100 метров спусковой массой 2700 тонн – 1 и 2 этапы»).

Работать на объектах капитального строительства будут:

- ССО «Дружба» (Многофункциональный выставочный центр мультимедийного исторического парка «Россия-моя история» по адресу: Муниципальный округ Гагаринское, Бассейная улица, участок 50);

- ССО «Альфа» (Крытый каток с искусственным льдом по адресу: пос. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе (юго-восточнее пересечения Санкт-Петербургского шоссе и Заводской дороги);

- ССО «Спектр» (Храм Святой блаженной Ксении Петербургской);

- ССО «Белка» (жилищный комплекс в п. Стрельна по адресу: пр. Буденова, д. 9);

- ССО «Строитель» (п. Парголово, ул. Тихоокеанская, д.1, корп.1);

- ССО «Кантиана» (п. Парголово, ул. Тихоокеанская, д.1, корп.1);

- ССО «Веста» (ЖК «Московские Ворота», Московский пр., 115, ЖК «Ландыш», Полюстровский пр., 73);

- ССО «Алькор» (ЖК «Московские Ворота», Московский пр., 115, ЖК «Ландыш», Полюстровский пр., 73);

Кроме того, в конце июля к ним присоединится строительный отряд из Республики Беларусь, г. Минск – ССО имени Героя Советского Союза Василия Сергеевича Мичурина.

В завершение торжественной линейки командиры студенческой стройки дали полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. 

3 Июля 2017