С 4 апреля в Санкт-Петербурге объявляется трёхдневный траур по жертвам теракта

Накануне около 14:40 на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. Еще один взрыв – на станции "Площадь Восстания" - удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению взрывного устройства. По данным НАК, жертвами взрыва стали 11 человек. ГУ МЧС опубликовало списки пострадавших, в которых значится 51 человек.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "террористический акт", сообщается в Петербургском дневнике.

"По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, публикуем списки людей, пострадавших в результате ЧС в Петербургском метро и остающихся в лечебных учреждениях города. Обращаем внимание, что данный список актуален на 03:00 4 апреля, и будет обновляться по мере поступления информации", - говорится в сообщении ведомства.

Правительство Санкт-Петербурга окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавшим.

Обращение Губернатора Г.С.Полтавченко в связи с трагедией в петербургском метрополитене.

"Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в нашем городе произошла страшная трагедия. В результате взрыва в метро погибли люди. Многие пассажиры получили ранения.

Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Правоохранительные органы и все городские службы делают все необходимое, что положено делать в экстренных ситуациях. Медицинские службы оказывают всю необходимую помощь пострадавшим.

В этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял своих родных и близких. Я прошу всех петербуржцев и гостей нашего города быть бдительными, внимательными и осторожными, со всей ответственностью отнестись к происходящему"

 

Видеобращение Губернатора Санкт-Петербурга в связи с трагедией в петербургском метрополитене.

В МЧС напоминают, что продолжают работу телефоны "горячих линий", по которым можно получить информацию и психологическую поддержку в связи с ЧС. Получить помощь можно по номерам 8-800-775-17-17, 8-800-100-20-01 и 8 (812) 718-25-16.

 

4 Апреля 2017