13 ноября 2017 года, завершая цикл мероприятий, приуроченных к 75-летию Военно-медицинского музея состоялось торжественное заседание Ученого совета в Эрмитажном театре.

13 ноября 2017 года, завершая цикл мероприятий, приуроченных к 75-летию Военно-медицинского музея состоялось торжественное заседание Ученого совета в Эрмитажном театре.

В заседании приняла участие директор СПб ГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР» Иванова Елена Владимировна.

В ВММ разработана и внедряется концепция полицентрической модели музея, которая позволяет соответствовать инновационным требованиям XXI века. Начиная с сайта и присутствия в социальных сетях и заканчивая использованием мультимедиа и ноу-хау для привлечения детей и подростков. Инновации в музее предоставляют всё больше возможностей узнать историю Отечества.

Напомним, что в рамках цикла юбилейных мероприятий 10 ноября прошла Международная научно-практическая конференция. Которая была посвящена особенностям формирования и модернизации естественно-научных музеев. Причём инновационная составляющая превалировала: сотрудникам ВММ было чем поделиться с коллегами не только из России, но и из Голландии, Германии.

В музее трудятся 3 доктора и более 10 кандидатов наук. Что важно – не только медицинских, но и биологических, исторических, искусствоведения. Такой творческий симбиоз на пользу дела. Импульс дальнейшему развитию даёт и «Школа музейного мастерства». Именно на площадке ВММ молодые сотрудники петербургских музеев делятся опытом, предлагают пути модернизации экспозиций и т.д. Новых посетителей привлекает и регулярно выходящий, общедоступный в Интернете видеожурнал ВММ.

При музее создан Детский центр с разнообразными музейно-педагогическими программами и интерактивными занятиями. 

13 Ноября 2017