4-5 ноября 2017 года в четвёртый раз в Санкт-Петербурге пройдёт масштабный "Фестиваль Света".

4-5 ноября 2017 года в четвёртый раз в Санкт-Петербурге пройдёт масштабный "Фестиваль Света".

Местом проведения Светового праздника в этот раз выбрана главная площадь культурной столицы – Дворцовая.

Организатором мероприятия, уже полюбившегося горожанам и гостям города, является Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Световые инсталляции под музыкальное сопровождение можно будет увидеть в вечернее время с 19 до 23 часов. Сеансы будут проходить каждые пятнадцать минут.

Главные партии в осеннем 3D-представлении исполнят архитектурные шедевры Дворцовой площади. Основное полотно, посвященное событиям 1917 года, развернется на фасаде здания Главного штаба. Зрителей ждет визуальное и эмоциональное погружение в атмосферу эпохи.

На фасаде Зимнего дворца пройдет состязание художников-мэпперов. Пять мультимедийных спектаклей подряд, каждый из которых в своей неповторимой манере проиллюстрирует пять популярных любимых песен, посвященных Санкт-Петербургу. Зрители выберут лучший видеопроекционный спектакль из представленных командами Италии, России, Польши, Франции и Испании. На специально созданной интернет-странице пройдет открытое голосование. Подробности будут объявлены на сайте Фестиваля света, в группах фестиваля в социальных сетях. 

На Петроградской набережной развернется вторая часть Фестиваля света – мероприятие «100 лет Октябрьской революции». В центре события –  крейсер «Аврора», залп которого изменил ход истории, положив начало революции.

Впервые одной из площадок фестиваля станет сам корабль, на котором два дня подряд, начиная с 7 часов вечера, будет демонстрироваться мультимедийное шоу в формате 3D. Строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие события истории страны и ее современные образы будут представлены в трехмерном измерении. В шоу будут использованы технологии маппинга, видео и звуковые эффекты, пиротехника.

4 ноября 2017 года в 15 часов на набережной у «Авроры» начнется «Смотр строя и песни». Это первый в России подобный конкурс, открывающий старую армейскую традицию исполнения строевых песен для широкой публики. На фоне крейсера «Аврора» пройдут парадом участники -  кадеты, юнармейцы. Украшением праздника станет показательное выступление Роты почетного караула. Кульминацией праздника станет исполнение сводным оркестром и сводным хором всех участников смотра Гимна Российской Федерации. Завершит программу выступление Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

5 ноября 2017 года Петроградская набережная у «Авроры» превратится в большую интерактивную площадку, на которой развернутся события 1917 года, которые перенесут зрителей на сто лет назад и позволят окунуться в атмосферу Петрограда того времени. Прогремят военные марши, прозвучат стихи, речевки, революционные песни. Пройдут тематические конкурсы и викторины, розыгрыш  призов и подарков.

Для жителей и гостей города будут проводиться экскурсии по местам революционных событий.

Место проведения – Дворцовая площадь, Крейсер «Аврора»
Продолжительность —19:00–23:00. Сеансы – каждые 15 минут
Вход свободный. 

26 Октября 2017