26 июля в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция на тему профориентационного проекта профильной смены «Опережая будущее»

26 июля 2018 года в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция на тему профориентационного проекта профильной смены «Опережая будущее», организованной Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с руководством Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации «ВЕКТОР».

В пресс-конференции приняли участие:

Андрей Павлович Титов – начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями;

Елена Владимировна Иванова – директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»;

Любовь Анатольевна Михайлова – начальник информационно-методического отдела Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР», куратор проекта «Опережая будущее»;

Наталья Сергеевна Лещенко – педагог-организатор, профессиональный Event-менеджер, координатор программы и информационных модулей;

Елена Ивановна Симферовская – руководитель информационного центра по атомной энергии в Санкт-Петербурге.

Главной темой пресс-конференции стало открытие первого профориентационного проекта профильной смены «Опережая будущее». Спикеры отметили новый формат в профориентации молодежи. В частности, начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Андрей Павлович Титов акцентировал внимание на развитии системы профориентации, поиске новых решений в данном направлении, а также поддержке современных проектов, способных помочь в профессиональном выборе молодого поколения.

О целях, задачах, участниках и программе профориентационного проекта рассказали куратор проекта Любовь Анатольевна Михайлова и координатор программы и информационных модулей Наталья Сергеевна Лещенко.

Присутствующие журналисты интересовались причинами заявленного количества участников в проекте, а также планами реализации проекта на следующий год.

Куратор проекта ответила на вопросы, объяснив, что на данный момент возможности большего количества участников нецелесообразно. Успешная реализация первого профориентационного проекта в этом году позволит планировать дальнейшее развитие данного формата.

Первый профориентационный проект профильной смены «Опережая будущее» в Санкт Петербурге стартует 30 июля 2018 года.

Смена продлится 21 день, в которой примут участие 50 подростков Санкт-Петербурга. Это учащиеся образовательных учреждений от 14 до 18 лет, являющиеся активными участниками профориентационных мероприятий и проектов, реализованных Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР», а также лидерами органов самоуправления и активистами образовательных учреждений.

С ребятами будут работать педагоги-психологи, спикеры, модераторы, бизнес-тренеры, преподаватели университетов, которые помогут раскрыть внутренний потенциал молодых людей. Программа смены делится на 6 образовательных модулей: «твори и созидай», «профи+», «я-гражданин», «командообразование», «культурный дайджест» и PSI Factor.

Модуль «Твори и созидай» направлен на формирование творческих способностей, повышение интереса к обучению и самосовершенствованию. В рамках модуля «Профи+» подростков научат делать осознанный выбор и нести ответственность за него.

Модуль «Я-гражданин» способствует социализации подростков, профессиональному самоопределению. На смене молодые люди также работают на командообразование. В рамках модуля «Культурный дайджест» для участников смены проводятся конкурсы, концерты и иные мероприятия, на которых ребята могут проявить свои таланты и развить творческий потенциал. Модуль PSI Factor представляет собой набор психологических технологий, реализуемых педагогами-психологами с помощью игр и диагностик.

27 Июля 2018