Профессиональные планы учащейся молодежи

В 2016 году СПбГБУ «ЦСЗПОМ «ВЕКТОР» совместно с Отделами образования администраций районов СПб традиционно проводит опрос с целью исследования сформированности профессиональных планов учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
Сведения включают информацию о наличии профессионального выбора, о выбранной профессии, выборе образовательного маршрута в качестве основного и запасного вариантов. Все полученные данные вводятся в программу, обрабатываются, делается количественный и качественный анализ информации, по каждой школе и по району в целом.
На основании полученной информации даются рекомендации по организации профориентационной работы в школе, организуются и проводятся семинары для заместителей директоров по ВР школ района, социальных педагогов, ответственных за профориентационную работу в школе, планируются мероприятия в районах.
По результатам исследований формируется аналитический отчет по каждому району с анализами и рекомендациями, который предоставляется в отделы образования. Формирование отчета и анализ данных по каждой школе осуществляется по запросу образовательного учреждения, участвующего в опросе.
Информация по итогам обработки данных рассказывается на районных семинарах или методических объединениях ответственных по профориентации в районах. Такие сведения помогают образовательным учреждениям своевременно скорректировать профессиональные планы учащихся, рассмотреть наиболее приоритетные профессии для молодежи в нашем регионе, оказать помощь в профессиональном самоопределении.
К каждому семинару готовится презентация по результатам опроса, тиражируется раздаточный материал, разрабатывается программа семинара.

1 Октября 2016