Форумы ученического самоуправления

В сентябре 2016 года по инициативе и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводятся форумы ученического самоуправления в федеральных округах с целью обучения и профессиональной поддержи организаторов ученического самоуправления и стимулирования деятельности советов обучающихся, создания условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в образовательных организациях среди учащейся молодёжи 14-18 лет.

С целью информационно-аналитического сопровождения проводимого комплекса мероприятий открыт интернет-портал«Ученические самоуправление». На указанном Интернет-ресурсе планируется размещать новостную и аналитическую информацию по вопросам развития ученического самоуправления в регионах Российской Федерации. Также формируется единый сборник лучших практик развития ученического самоуправления. С этой целью до 29 сентября 2016 года (по 17:00. МСК) принимаются статьи объёмом не более 3 страниц формата А4 (оформление: шрифт — Times New Roman, размер шрифта — 14, интервал — 1,5).

Возможная тематика материалов:

1) подготовка лидеров и специалистов ученическою самоуправления;

2) опыт по развитию ученическою самоуправления в регионах России:

3) подготовка специалистов в сфере образования и молодёжной политики для развития ученического самоуправления:

4] создание постоянно действующих органов ученического самоуправления:

5] развитие системы взаимодействия с учебными заведениями среднего. высшего

и дополнительного профессионального образования, с социальными партнёрами;

6) роль некоммерческих организаций в развитии ученического самоуправления:

7) система мелодического сопровождения деятельности органов ученического самоуправления в образовательных организациях;

8) социальные проекты органов ученического самоуправления.


В работе форумов примут участие представители органов управления образованием регионального и муниципального уровней, представители администрации школ, лидеры ученического самоуправления, представители родительских комитетов, руководители органов исполнительной власти разных уровней и некоммерческих организаций, осуществляющих функции в сфере образования.

Программа Форумов состоит из образовательных блоков по направлениям, связанным с развитием проектной деятельности участников в сфере ученического самоуправления. В частности будут освещены такие вопросы как:
1) роль организаций ученического самоуправления в современной российской школе;
2) правовое обеспечение деятельности организаций ученического самоуправления;
3) проектная деятельность в школах
4) школьные СМИ и их влияние.
Также будут представлены презентации лучших проектов в сфере ученического самоуправления.
Основными формами обучения по программе являются тренинги, лекции, беседы, дискуссии, деловые игры, участие в организации мероприятий.

По итогам работы форумов будет предложена концептуальная модель ученического самоуправления с учетом наиболее прогрессивных практик взаимодействия руководства школ и ученических объединений.

29 Сентября 2016