Продолжается прием заявок на участие в проекте «Твой бюджет»

“Твой бюджет” - это проект, позволяющий жителям Петербурга напрямую участвовать в распределении городского бюджета. 

Из горожан путем жеребьевки создаются бюджетные комиссии численностью по 20 человек. Каждый член бюджетной комиссии имеет право предложить одну инициативу (среди инициатив прошлого года были, к примеру, создание велодорожки, устройство пункта обогрева для бездомных и строительство скейт-площадки). В течение трех месяцев члены комиссии совместно работают над своими идеями. Заседания-обсуждения перемежаются обучающими занятиями, которые ведут представители органов государственной власти и приглашенные эксперты.
На определенном этапе проекта все инициативы проходят экспертизу в профильных органах государственной власти. Эксперты предоставляют члену бюджетной комиссии мотивированное заключение, в котором разъясняется, может ли инициатива быть реализована. В случае, если реализация инициативы по каким-либо причинам (обычно - законодательного характера) невозможна, член комиссии должен скорректировать ее с учетом замечаний эксперта. 
На финальном заседании члены бюджетной комиссии голосуют за инициативы друг друга, причем автор инициативы не имеет права голосовать за собственный проект. Проект или проекты, получившие наибольшее количество голосов, реализуются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2018 году (в 2019 году, если проект потребует особенно сложного проектирования). 

Каждая бюджетная комиссия распределит в своем районе 10 миллионов рублей. Бюджетная комиссия вправе как направить все эти средства на один проект, так и распределить их между несколькими (двумя или тремя) проектами. 

Бюджетные комиссии будут созданы в пяти районах Санкт-Петербурга: Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском и Центральном. 

Прием заявок на участие в проекте уже идет, он завершится 16 июня. Позже, в середине июня, пройдет сама жеребьевка. Внимание, на жеребьевку необходимо явиться лично.

Стать членом бюджетной комиссии может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, проживающий в Санкт-Петербурге, за исключением государственных и муниципальных служащих, а также депутатов любого уровня. Заседания открыты для посещения. 

Заявки принимаются до 16 июня 2017 года. Подробности: https://vk.com/public145727411

Ссылка: https://new.fincom.gov.spb.ru/budget-for-citizens/your/register

31 Мая 2017